LSN Messenger
Москва, 17.12.2016, 12:47

Аннулирование льгот по многодетности при различной прописке - правомерные действия?

Вопрос №11892929 из г. Москва
опубликован 17.12.2016, 12:47
Моя жена и трое детей прописаны в Люберцах. Я, муж - в Москве. Мы в официальном браке и проживаем вместе в квартире супруги. В июне 2016-го после рождения 3-го ребёнка она получила удостоверение многодетной матери. Заявителем была жена. 16 декабря из органов соцзащиты пришло письмо об аннулировании всех льгот по многодетности на основании того, что моя прописка - город Москва. Ссылались на постановление 178/7 от 11.03.2016 по Моск области. Правомерны ли эти действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если проживаете вместе, брак не расторгнут - незаконно, если уже получили письменный ответ - обжалуйте в суд отказ в предоставлении льготы, оперируйте ст.ст. 218-220 КАС

В суде доказывайте что проживаете одной семьей.

17.12.2016, 12:52
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Нет, конечно не правомерны если у нее регистрация в Люьерцах, то там и должны начисляться на нее льготы, пиши те жалобу в прокуратуру и можете подать в суд.

17.12.2016, 13:11

Моя жена и трое детей прописаны в Люберцах. Я, муж - в Москве. Мы в официальном браке и проживаем вместе в квартире супруги. В июне 2016-го после рождения 3-го ребёнка она получила удостоверение многодетной матери. Заявителем была жена. 16 декабря из органов соцзащиты пришло письмо об аннулировании всех льгот по многодетности на основании того, что моя прописка - город Москва. Ссылались на постановление 178/7 от 11.03.2016 по Моск области. Правомерны ли эти действия?

Действия правомерны, так как официально Вы не являетесь жителем данного субъекта, а регион не обязан предоставлять льготы жителю другого субъекта.

17.12.2016, 13:15
Оценка автора вопроса:
Мне льготы не нужны. Так как одна из дочек не родная. Поэтому мне в любом случае ничего не положено. Я не многодетный и не прошу от региона МО ни-че-го. Но почему жену с тремя детьми лишили многодетности?

Добрый день, уважаемый Сергей

Решение неправомерно, пишите жалобу в прокуратуру на незаконное решение органа власти

Удачи Вам и вашим близким!!

17.12.2016, 13:26

Здравствуйте Сергей, нет действия соцзащиты не правомерны согласно указанного постановления они не имеют права лишить вас всех льгот, обращайтесь в прокуратуру с жалобой либо в суд с заявлением

Порядок выдачи удостоверения многодетной семьи

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Московской области

от 11 марта 2016 года N 178/7

1. Порядок выдачи удостоверения многодетной семьи (далее - Порядок) устанавливает правила и условия выдачи удостоверения многодетной семьи (далее - удостоверение).

2. Удостоверение выдается территориальным структурным подразделением Министерства социального развития Московской области (далее - Подразделение) или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ) лицу, состоящему в зарегистрированном браке, либо матери (отцу), не состоящим в зарегистрированном браке, имеющим троих и более детей в возрасте до 18 лет, проживающих совместно с ними (в том числе усыновленных, пасынков и падчериц) (далее - заявитель).

Многодетной семье выдается одно удостоверение.

3. Для получения удостоверения заявитель представляет в Подразделение или в МФЦ по месту жительства заявление о выдаче удостоверения с приложением следующих документов:

копия паспорта заявителя (супруга, супруги) или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации (с предъявлением подлинника);

копии свидетельств о рождении детей (в том числе усыновленных, пасынков и падчериц) (с предъявлением подлинников);

документ, подтверждающий место жительства заявителя и детей (в том числе усыновленных, пасынков и падчериц) в Московской области, если эти сведения не содержатся в документе, удостоверяющем личность;

копия свидетельства о заключении (расторжении) брака (с предъявлением подлинника);

фотография заявителя (супруга, супруги) размером 3x4 см.

Дополнительно заявителем представляется:

копия вступившего в законную силу решения суда об установлении отцовства, заверенная соответствующим судом, либо копия свидетельства об установлении отцовства (с предъявлением подлинника) - в случае, если в отношении ребенка (детей) установлено отцовство;

копия вступившего в законную силу решения суда, заверенная соответствующим судом, или копия соглашения родителей о месте жительства ребенка (детей), заключенного в письменной форме и удостоверенного нотариально (с предъявлением подлинника) - в случае расторжения брака между родителями ребенка (детей);

копия свидетельства о смерти супруга (супруги) (с предъявлением подлинника) - в случае, если один из родителей ребенка (детей) умер.

В случае отсутствия у заявителя копий представляемых документов их изготовление обеспечивается специалистом Подразделения или работником МФЦ.

4. Не допускается требовать от заявителя представления документов не предусмотренных Порядком.

5. По усмотрению заявителя заявление о выдаче удостоверения (о продлении срока действия удостоверения) может быть подано в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, включая использование единого портала государственных и муниципальных услуг, Государственной информационной системы Московской области "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Московской области", МФЦ, в порядке, определяемом соответствующими нормативными правовыми актами.

6. Удостоверение выдается на срок наличия у семьи статуса многодетной.

17.12.2016, 14:21

Здравствуйте.

Мне льготы не нужны. Так как одна из дочек не родная. Поэтому мне в любом случае ничего не положено. Я не многодетный. Но почему жену с тремя детьми лишили многодетности?

Дело не в Ваших льготах, а в незаконных действиях соцзащиты. При необходимости Вы вправе проживать как по своему месту жительства, так и по месту жительства жены. Регистрация не требуется.

Оспаривайте отказ в судебном порядке.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

17.12.2016, 14:47

Здравствуйте. Вы имеете полное право обратиться в суд. олько суд может и должен решать вопрос законности вынесенного решения. В рамках бесплатной консультации мы не имеем возможности изучать региональные законы и сверять их с действительностью.

Желаете добиться правды - пусть жена обращается в суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

17.12.2016, 14:51

Проживаем вместе. Брак не расторгнут. Временную регистрацию по месту жительства у жены естественно не делал и есть ли в ней вообще необходимость? Письменный отказ вчера пришёл из соцзащиты. Были мягко говоря в шоке.

17.12.2016, 13:04

Для Юрия Муратовича

Мне льготы не нужны. Так как одна из дочек не родная. Поэтому мне в любом случае ничего не положено. Я не многодетный. Но почему жену с тремя детьми лишили многодетности?

17.12.2016, 13:22

Сергей, вам ответили, действия соцзащиты не правомерны обращайтесь в прокуратуру с жалобой или в суд с исковым заявлением, предварительно направив претензию в соцзащиту и не стоит медлить с этим.

17.12.2016, 14:23