Кто должен нести ответственность за повреждение автомобиля Ауди А4 при погрузке материала в рабочее время?

• г. Нижний Новгород

В рабочее время я с напарником при погрузке крупно габаритного материала уронили тумбочку на машину ауди а 4 припаркованную менее 5 метров от дома кто должен нести ответственность? Мой номер 89535602561

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Вы и должны, правила парковки вас не касаются в данном случае, или ваш работодатель, если вы выполняли официально трудовые функции.

Ответственность должен нести ваш работодатель.

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Здравствуйте, ответственность будете нести вы в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, как непосредственные причинители вреда.

Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день!

Исходя из ст.1068 ГК РФ:

При этом, работодатель будет иметь право регрессного требования о взыскании ущерба к работнику.

Владелец поврежденного автомобиля может обратиться с иском о возмещении ущерба в порядке статьи 1064 ГК РФ к Вашему работодателю, а он, в свою очередь, имеет право в порядке регресса взыскать по суду с Вас.