Как преодолеть запрет бывшего мужа и изменить фамилию ребенку на девичью матери?

Как сменить ребенку фамилию, если бывший муж препятствует этому? Здравствуйте. Ребенок рожден в браке. На данный момент ребенку 1.5 года, отец ребенка не желает с нами общаться. При разводе я взяла девичью фамилию, в суде супруг дал"добро" на смену фамилии ребенка, но после того как он стал выплачивать алименты по решению суда, то он стал против смены фамилии ребенку. Как быть в данной ситуации? Как сменить фамилию ребенку (на мою девичью)?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ксения.

Вам следует обращаться в орган опеки и попечительства в случае отказа следует обращаться с заявлением в суд и решать вопрос в судебном порядке.

Спасибо, все понятно!

Смена фамилии ребёнка возможно только с согласия обоих родителей. По этому вопросу вам нужно обращаться в органы опеки и попечительства по месту жительства ребёнка.

Здравствуйте. Обратитесь в орган опеки, если будет отказ - в суд

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.

Только по согласию мужа. Либо обращайтесь в суд и доказывайте, что смена фамилии ребенка пойдет ребенку только во благо и благотворно повлияет на интересы ребенка.