Казань, 17.12.2016, 15:18

Я на газель посадил водителя. Он попал в ДТП, виновник он. Кто несет материальную ответственность по восстановлению машины?

Вопрос №11893485 из г. Казань
опубликован 17.12.2016, 15:18
Я на газель посадил водителя. Он попал в дтп, виновник он. Кто несет материальную ответственность по восстановлению машины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Причинитель вреда несет ответственность.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

17.12.2016, 15:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте.

Если трудовым договором предусмотрена материальная ответственность работника, то работодатель может взыскать с него затраты на ремонт а/м, но в пределах своего среднего месячного заработка (ТК РФ).

ТК РФ, Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

ТК РФ, Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

ТК РФ, Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

а причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

17.12.2016, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Я на газель посадил водителя.

Кто несет материальную ответственность по восстановлению машины?

В честь чего посадили, как оформляли? Трудовые отношения, гражданско-правовой договор?

17.12.2016, 15:40

Газель моя личная, решил посадить водителя так как сам пошёл работать в другое место. С работником договоров никаких не заключал так как это мой друг.

17.12.2016, 15:49

В таком случае вы можете требовать возмещения вреда в порядке ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

17.12.2016, 15:55