Возможность обращения инвалида 1 группы в прокуратуру для назначения прокурора по уголовному делу
Имеет ли право инвалид 1 группы, 80 лет, по состоянию здоровья и материальному положению, которая не в состоянии вести уголовное дело самостоятельно, обратится в прокуратуру, что бы уголовное дело полностью вел сам прокурор?
Здравствуйте, Анна!
Прокурор не ведет уголовные дела, не расследует их, не представляет интересы потерпевших в уголовном деле. Это запрещено законом.
Но интересы потерпевшего преклонного возраста и слабого здоровья может представлять кто-либо из родственников.
В судебном заседании по уголовному делу прокурор будет поддерживать государственное обвинение. Вот тогда уже одной из главных его задач будет защита прав потерпевших. Но представитель также должен участвовать в процессе.