Вопросы о льготе налога на квартиру для пенсионеров-нерезидентов РФ и переоформлении автомобиля для избежания декларации 3 НДФЛ

• г. Калининград

Получаю пенсию по старости. Освобождена от уплаты налога на квартиру. Если я стану не резидентом РФ, снимет ли с меня эту льготу налоговая. И как переоформить авто, принадлежащее мне, чтобы не подавать декларацию 3 НДФЛ в налоговую? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Для того, чтобы не подавать декларацию, машину нужно оформить по договору дарения, а что касается налога на имущество. То в случае, если вы перестанете быть резидентом, это никак не повлияет на льготу по уплате налога, тем более что налоговая не отслеживает пребывание россиян на территории страны.

Т е оформить дарственную на сына, если на покупателя оформлять, то мне надо будет подавать 3 НДФЛ. И если я подам декларацию, то в графе я обязана поставить-не резидент РФ. Тогда налоговая и узнает, что я нахожусь за пределами РФ. И как исчисляется пребывание в РФ 183 дня. Если допустим 8 июня 2014 я продала авто, а 14 сентября выехала из страны, но въезжала назад в ноябре. И в течении года путешествовала по визе. Как исчисляется период пребывания в РФ для резидента? Спасибо.

Если Вы перед продажей будете владеть имуществом более 3 лет, то декларацию подавать не нужно.

По итогам налогового периода (года) устанавливается окончательный налоговый статус физического лица, определяющий налогообложение доходов, полученных за налоговый период. То есть по итогам 2014 года - Вы резидент, если в 2014 году были непрерывно на территории РФ более 183 дней.