Изъяли компьютеры без копий протоколов - что делать в случае проверки СК?

Вопрос №11893628 из г. Москва
опубликован 17.12.2016, 15:45
В ноябре нам с женой пришли повестки в СК. при посещении оказалось что якобы с нашего IP распространялись запрещенные файлы через пиринговые сети. Было предложено приехать к нам домой и осмотреть компьютеры на месте. При осмотре ничего подозрительного на них сотрудниками обнаружено не было, но в итоге компьютеры все равно изъяли. Копий протокола об изъятии нам не отдали. Следователь ведущий проверку при попытке узнать когда нам могут вернуть технику сначала кормила нас "завтраками" (подтвердила что компьютеры чистые, но у нее нет времени забрать их из лаборатории), а теперь вообще сбрасывает звонки от нас. Есть ли какие-нибудь сроки проверки? И как нам теперь доказать что у нас компьютеры были изъяты, раз нет копий протоколов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сроки проверки установлены ст.144 УПК РФ

Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

17.12.2016, 17:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Виктор, добрый день! А Вы уверены, что ничего не найдено? Если да, то пишите жалобу в прокуратуру. Прокурор истребует материал проверки, и если Ваши права нарушены, то вернут Вам Ваш компьютер.

17.12.2016, 15:48
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, вам нужно написать две жалобы, одну начальнику следственного органа, где работает ваш следователь, вторую в прокуратуру и процесс должен пойти быстрее.

17.12.2016, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

И как нам теперь доказать что у нас компьютеры были изъяты, раз нет копий протоколов?

Здравствуйте Виктор, вам следует обратиться с жалобой в прокуратуру, где все подробно изложить.

18.12.2016, 04:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Большое спасибо за ответ. Конечно с сегодняшними возможностями хакеров ни в чем нельзя быть уверенным, но мне кажется что если что-нибудь было бы найдено нами бы уже плотно занимались. А после изъятия нас больше никуда не приглашали, сами нам не звонили.

17.12.2016, 16:52

А после изъятия нас больше никуда не приглашали, сами нам не звонили.

Это еще не значить, что ничего не нашли, так что напишите жалобу в прокуратуру, и лучше это сделать на личном приеме у прокурора.

18.12.2016, 04:30