Живу в Московской области. Нахожусь под подпиской о не выезде. Могу ли я в выезжать в Москву?
Находящийся под подпиской о невыезде гражданин обязуется: не покидать без разрешения следователя, дознавателя или судьи место своего проживания, являться по вызову указанных лиц и не препятствовать производству по делу каким-либо иным способом.
В момент оформления подписки о невыезде гражданину разъясняются все особенности ограничений, которые на него налагаются. В первую очередь это запрет покидать населенный пункт места жительства без разрешения компетентных лиц. Это дополнение очень важно, так как при необходимости куда-то выехать ненадолго, если обстоятельства дела позволяют, то с разрешения следователя, судьи или прокурора это возможно сделать. Даже если вы не имеете намерений скрыться от правосудия, не стоит уезжать тайно. Это чревато печальными последствиями. Другое ограничение – являться по первому требованию, предусматривает необходимость находиться в зоне досягаемости органов следствия или суда.
Здравствуйте, Галина!
Можете, но только с согласия следователя, в производстве которого находится уголовное дело, а если оно уже направлено в суд - то с разрешения судьи. Иначе - изменение меры пресечения.