Пропущено - Ответить на вопрос о сроке обжалования решения суда в апелляционном порядке.

Вопрос №1189376 из г. Калининград
опубликован 09.01.2011, 09:34

МУП УК ЖКХ «ХХХ» обратился с иском о взыскании задолженности по плате за обслуживание жилья. В договоре на управление многоквартирным домом есть пункт 7.1. в разделе «7. Особые условия», который дословно гласит, что «Все споры, возникшие в связи с Договором, решаются сторонами путем переговоров. В случае, если стороны не могут достичь взаимного соглашения, споры и разногласия разрешаются в судебном порядке по заявлению одной из сторон».

Является ли этот пункт договора основанием обязательной досудебной процедуры решения спора?

Я просил суд на основании ст. 222 ГПК оставить исковое заявление без рассмотрения и в соответствии с ч. 1 ст. 135 ГПК возвратить исковое заявление истцу.

В судебном заседании представитель МУП заявил, что этот пункт договора не обязывал их проводить досудебную процедуру, а так же то, что переговоры со мной проводились (на самом деле – нет), но документального подтверждения «переговоров» (писем ко мне, уведомлений …) в суде не представил.

Мировой судья принял строну МУП (ссылаясь на то, что обязательная «досудебная процедура» не упомянута в договоре).

Решение суда мне было вручено 27 декабря 2010 года, в связи с праздниками какого числа истекает срок обжалования решения суда в апелляционном порядке? 10 января? 16 января?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Алексей! В сответствии с положениями частей 2 и 3 ст. 108 ГПК РФ в том случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Таким образом, в Вашем случае срок обжалования решения мирового судьи истекает в 24 часа первого рабочего дня 2011 года.

Досудебный (претензионный) порядок урегулирования споров действительно является обязательным для истца только в случаях, предусмотренных федеральным законом или договором. Если же он предусмотрен положениями, правилами и другими подзаконными актами, то его соблюдение не является обязательным для сторон. Когда досудебный (претензионный) порядок предусмотрен договором, последний должен содержать четкую запись об установлении такого порядка. Доказательством соблюдения истцом досудебного порядка служат копия претензии и документ, подтверждающий ее направление ответчику. В случае несоблюдения досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора с ответчиком, определенного законом или договором, иск оставляется судом без рассмотрения (п.1 ч.1 ст. 135 ГПК РФ).

При рассмотрении апелляционной жалобы Вам придется обосновать и доказать, что нарушение и\или неправильное применение мировым судьей норм процессуального права привело к неправильному разрешению дела. Учитывая оценочный характер оснований Вашего спора, сделать это будет не просто. Желаю удачи.

09.01.2011, 10:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Не обязательная - законом не предусматривается, а в договоре не установлена форма переговоров, и любое обращение с просьбой (требованием) оплатить можно считать соблюдением условия.

6 января, но по правилам ст. 108, 11.

ГПК РФ.

Статья 108. Окончание процессуального срока

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции".

09.01.2011, 10:27

Что-нибудь вроде:"При рассмотрении споров обязательна процедура досудебного урегулирования".

11.01.2011, 13:40

Как должен быть правильно с правовой точки зрения отражен в договоре обязательный досудебный порядок разрешения споров ?

Меня интересует конкретный текст который должен быть прописан в договоре между владельцем жилья и управляющей компанией

11.01.2011, 06:37