Стоит ли мне тоже заявить на алименты, чтоб процент выплачиваемых алиментов был меньше?
Здравствуйте, Наталья.
Да, стоит. Вы вправе подать на алименты на ребёнка в % и в твёрдой денежной сумме на себя.
НА РЕБЁНКА.
Статья 81 СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:
- на одного ребенка - одной четверти,
- на двух детей - одной трети,
- на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.
То есть очевидно, если вы не подадите на алименты то на первого ребёнка могут взыскивать 1/4 (25%), если подадите, то 1/6 (16,5%) от доходов мужа (отца ребёнка).
НА СЕБЯ.
В соответствии со ст. 89 СК РФ .
Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
- нетрудоспособный нуждающийся супруг;
-жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
Удачи и здоровья вам и вашим детям.
Наталья, ещё никто не подавал на алименты и вполне возможно что не подаст, а Вы уже стараетесь обделить первого ребёнка. Посмотрите на свой вопрос просто со стороны.и подумайте.