Москва, 17.12.2016, 19:15

У меня пенсия 6000 и 3000 получаю как опекун двоих внуков. Положена мне доплата к пенсии?

Вопрос №11894305 из г. Москва
опубликован 17.12.2016, 19:15
У меня пенсия 6000 и 3000 получаю как опекун двоих внуков. Положена мне доплата к пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня пенсия 6000 и 3000 получаю как опекун двоих внуков. Положена мне доплата к пенсии?

Согласно Закона «О трудовых пенсиях в РФ» в соответствии со ст.14 п.4 данного закона, правом на получение повышенного фиксированного размера страховой части трудовой пенсии по старости, является наличие у пенсионера на иждивении нетрудоспособных членов семьи. К ним относятся: дети, братья, сестры и внуки, не достигшие возраста 18 лет (подробнее с перечнем лиц, отнесенных к иждивенцам, можно ознакомиться в подп. 1, 3 и 4 п. 2 и п.3 ст.9, указанного закона).-здесь и говорится про прибавку. Повышенный размер. Отдельно что-то платиться не будет.

18.12.2016, 04:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Положена, так как ваша пенсия меньше прожиточного минимума, а это незаконно. Удачи вам и всего всего самого самого наилучшего.

17.12.2016, 19:18
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Едв какк указано в постановлении будет выплачено всем пенсионерам, и получателям страховых и социальных пенсий, если вы имеете в виду разовую выплату. Что за доплату вы имеете в виду в вопросе конкретизируйте.

17.12.2016, 19:20

Здравствуйте Людмила. Пенсию вам должны оплатить в размере прожиточного минимума. Но учитывая, что вы получаете опекунские, больше 9000 руб. мы не вправе получать.

17.12.2016, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доплата до прожиточного минимума. Опекунские 3000 учитываются?

17.12.2016, 19:39

Доплата до прожиточного минимума. Опекунские 3000 учитываются?

Здравствуйте, Людмила. Да учитываются в данном случае.

18.12.2016, 04:34