Можно ли не использовать зимнюю резину в регионе без снега и гололеда?
Здравствуйте. А в каком пункте правил
не допускают езду без зимней резины зимой.
Укажите точно - тогда я отвечу на Ваш вопрос.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Существует Технический регламент таможенного союза ТР ТС 018/2011 О безопасности колесных транспортных средств.
Из данного регламента следует, что в летние месяцы (июнь, июль, август) запрещается использовать только шипованные шины; в зимние месяцы (декабрь, январь, февраль) разрешается использовать только зимние шины. Можно поставить на автомобиль как шипованные, так и неошипованные шины.
Сроки запрета эксплуатации могут быть только увеличены местными властями и не могут быть уменьшены. Т.е. в Вашем регионе могут, например, запретить использовать шипованные шины с мая по сентябрь. При этом региональные власти не могут уменьшить срок запрета, т.е. с июня по август автомобили во всех регионах не должны использовать шипы.
Следует отметить, что Глава 12 КоАП РФ не содержит ссылок на Технический регламент Таможенного союза. Т.е. штраф за отсутствие зимней резины наложен быть не может.