Может ли работодатель расторгнуть трудовой договор в случае несогласия с изменением условий труда?

• г. Челябинск

На работе я должна подписать уведомление об изменении условий моего труда: изменение тарифного оклада без изменения моей заработной платы платы. В конце уведомления написано, что в случае моего несогласия трудовой договор со мной будет расторгнут. Имеет ли право работодатель так поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

Да, у работодателя есть такое право, при строгом соблюдении условий ст.74

ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим "Кодексом".

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Спасибо за вопрос, надеюсь, что помогла Вам разобраться.

Да, в случае Вашего несогласия уволить Вас могут. И Вы обязаны расписаться в уведомлении об изменении работодателем в односторонней порядке условий индивидуального трудового договора с Вами.

Однако Вы абсолютно не обязаны в этом уведомлении уведомлять, в свою очередь, Вашего работодателя о своём согласии либо не согласии продолжать работу в новых условиях. Просто распишитесь в получении уведомления, а соответствующие графы о согласии либо несогласии можете не заполнять. Вас предупредили за два месяца о предстоящих изменений, Вы приняли это к сведению и вправе думать-размышлять о том, подходит это Вам или нет в течении всего этого срока. Ваше фактическое продолжение работы у данного работодателя и будет означать Ваше молчаливое согласие на продолжение работы в новых изменившихся условиях.