Уральские пенсионеры получают меньшую пенсию, чем положено по закону
При расчете пенсии уральцам-соотношение з/платы за 5 лет к з/плате по стране за тот же период у меня составил 1,453, но согласно 400-фз он должен быть не более 1,2 Получается, фактически нас, уральских пенсионеров, получающих ранее з/плату с уральским коэффициентом прировняли к пенсионерам всей страны, хотя в северных районах этот коэффициент повышенный.
Да. Приравняли - вообще всех, кроме оговоренных.
Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2.Для лиц, проживавших по состоянию на 1 января 2002 года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (пункт 2 статьи 28 настоящего Федерального закона), в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в следующих размерах:
не свыше 1,4 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере до 1,5;
не свыше 1,7 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8;
не свыше 1,9 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,8 и выше.