Пермь, 17.12.2016, 21:07

Могут ли отчислить студента из ВУЗа после снятия статуса ребенка-инвалида

Вопрос №11894755 из г. Пермь
опубликован 17.12.2016, 21:07
На момент подачи заявления в ВУЗ у ребёнка был статус ребёнок инвалид (17 лет, день рождения 08.07.98). Она была зачислена в ВУЗ. Инвалидность сняли. Могут ли её отчислить.
Лучший ответ
Рекомендуется

На момент подачи заявления в ВУЗ у ребёнка был статус ребёнок инвалид (17 лет, день рождения 08.07.98). Она была зачислена в ВУЗ. Инвалидность сняли. Могут ли её отчислить.

Добрый день! Оснований для отчисления из вуза ребенка нет. Изменение статуса не играет никакой роли.

17.12.2016, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день, если Она была зачислена в ВУЗ. То даже, если Инвалидность сняли. Не Могут уже её отчислить. Только в случае неуспеваемости.

17.12.2016, 21:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Нет, если она учится удовлетворительно, то отсутствие статуса уже не играет никакой роли. Статус давал ей право на внеконкурсное зачисление. На поблажки в учебе статус не влияет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

17.12.2016, 21:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Нет, отчислить ее из образовательного учреждения по данному основанию (а именно по той причине, что инвалидность снята), не имеют право.

17.12.2016, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Руководство утверждает, что она не правомерно зачислена, т.к. инвалидность до дня рождения, а зачисление с 1 сентября. Я читала, что льгота действует на момент подачи документов.

17.12.2016, 21:29

Доброго времени суток. Вы правильно прочитали. Они приняли документы, рассмотрели их и зачислили. Если руководство так считает, значит это их вина и пусть сами себя отчисляют. Ребенка могут теперь отчислить только за неуспеваемость или дисциплинарные нарушения.

17.12.2016, 21:37

Здравствуйте. Если уж на то пошло, то льгота должна быть на момент зачисления, то есть, когда составляется приказ на зачисление. А это - начало августа всегда.

Если её приняли, пусть и ошибочно, то оснований для отчисления нет.

Если попытаются отчислить - подавайте жалобу в прокуратуру и в суд. Она не должна иметь задолженностей.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

17.12.2016, 21:39