Мой дедушка оставил моему папе квартиру по наследству папа это наследство не оформил могу ли я родная внучка оформить его на себя?

• г. Николаев

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наталия, здравствуйте,

Вряд ли в Украине следует руководствоваться законодательством РФ.

Хотя законодательство схоже. В соответствии с законодательством РФ, внуки могут наследовать только по праву представления, т.е. долю своего родителя, который умер раньше наследодателя-деда. Соответственно, в Вашем случае право наследовать по праву представления у Вас не возникло. Но Вы наследуете за своим отцом, когда придет время.