Снегоудержатель с крыши повредил соседскую машину - нужно судиться?

• г. Новосибирск

Живём в частном секторе. Расстояние между соседним домом ~4 м.между домами получается проулок. В конце проулка ещё один домэ. Эти соседи ставят свою машину под наши окна. Дом с этой стороны не отгорожен забором. Шёл весь день дождь после снегопада и вырвало снегоудержатель с наледью с крыши. Упал на их машину. Машина стояла на расстоянии 118 см от стен. Парковочное место у них есть возле дома. Скажите есть ли смысл с ними судиться?

Ответы на вопрос (1):

Скажите есть ли смысл с ними судиться?
Нет смысла судиться хозяину автомобиля, потому что она припаркована в жилой зоне ближе 5 м к зданию.