Имеем ли мы право на получение ЕСВ для приобретения собственного жилья? Рассмотрение условий и возможных действий

Имеем ли мы право на ЕСВ для приобретения собственного жилья? Муж сотрудник уголовно-исполнительной инспекции, стаж более 10 календарных лет. В собственности ни у меня, ни у мужа ничего нет. У нас двое детей, 2 года и 1 месяц, они вместе со мной прописаны у моей мамы, в квартире общей площадью 26 кв.м. (жилой 16 кв.м.), помимо нас там прописана моя сестра (28 лет), и естественно мама, т.е. 5 человек. Муж прописан у своей мамы в доме, общей площадью 133,3 кв.м. (жилой 50,7 кв.м.), там прописано 2 человека, муж и его мать. Сами мы в четвертом (муж, я и дети) живем на съемной квартире. В ФЗ от 30.12.12 N 283-ФЗ (ред. от 03.07.16) ст. 4 указано кто имеет право на выплату для приобретения жилья, исходя из этого мне кажется что мы имеем право на ЕСВ. Но по словам многих служащих в данной сфере получить эту самую выплату там просто не реально. Хотелось бы узнать мнение грамотного специалиста по этому вопросу, поэтому обращаюсь к Вам. Имени ли смысл собрать документы и подать их на рассмотрение? И самое главное, имеем ли мы право на получение данной выплаты? И если имеем, но нам откажут что делать? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Нет. Не имеете. Вы, муж и Ваши дети являются членами семьи собственников, т.к у собственников зарегистрированы. На Вас с детьми приходится 26 кв. м./ 5 *3=15,6 кв.м. У Вашего мужа - 133,3/ 2 =66,65 кв.м. как у члена семьи своей мамы-собственника, т.к. он там зарегистрирован. Т.е., на Вашу семью из 4 человек приходится 15,6+ 66,65=82,25 кв.м. А для постановки на учет нуждающихся необходимо менее 15 кв.м на человека.

Вам необходимо сняться с регистрационного учета и прописаться на съемной квартире. В данном случае применим пятилетний срок ухудшения жилищных условий. Возможно решение вопроса в судебном порядке путем признания всех членов Вашей семьи утратившими право проживания. В этом случае не применят пятилетний срок ухудшения жилищных условий.

Здравствуйте, Олеся! Ваша семья имеет полное право на эту выплату. Если откажут - обжаловать в судебном порядке. Приведу Вам закон, он одинаковый для сотрудников ФСИН, ФСБ, ОВД и т.п.

В соответствии с ФЗ от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (статья 4) Сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период службы в органах внутренних дел (далее — единовременная социальная выплата).

Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел при условии, что сотрудник:

1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

6) проживает в общежитии;

7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.

Сотрудник, который с намерением приобретения права состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, принимается на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Могу Вам дать письменное правовое заключение по вашему вопросу на приобретение жилья по линии Уголовно исполнительной системы, но оно будет стоить 1000 рублей. С уважением Войтенко А.Н. военный пенсионер, начальник юридического отдела, т.89147335564, в любое время.

Я немного не понимаю почему Вы 26 кв.м /5 и умножаете на 3?

Общая площадь делится на количество членов семьи зарегистрированных в жилом помещении и умножается на количество членов семьи, которые претендуют на ЕСВ, то есть на вас и двух ваших детей.

Для принятия решения о наличии, либо отсутствии возможности претендовать на ЕСВ, необходимо знать на каких условиях Ваш супруг проживает у мамы, и имеется ли возможность в судебном порядке признать его утратившим право пользования, для избежания применения 5 летнего срока.

Это я уже поняла. Спасибо. Он не проживает у мамы. Он там просто прописан еще со времен, когда они туда переехали. Сами мы живем на съемной квартире, а прописаны каждый у своих родителей, т.к своей жилплощади у нас нет. Кстати, у матери мужа в эти 133,3 общей площади входит большое подвальные помещение где находится котел отопления и гараж, сколько точно не знаю, по площади как весь 1 этаж. Так что не видя всех бумаг не разберешься.

Здравствуйте еще раз, Олеся! Я тоже так считаю. Поэтому рекомендую Вам обратиться к юристу очно, со всеми документами. Спасибо за обращение на сайт!