Владивосток, 18.12.2016, 08:10

Имеем ли мы право на получение ЕСВ для приобретения собственного жилья? Рассмотрение условий и возможных действий

Вопрос №11895659 из г. Владивосток
опубликован 18.12.2016, 08:10
Имеем ли мы право на ЕСВ для приобретения собственного жилья? Муж сотрудник уголовно-исполнительной инспекции, стаж более 10 календарных лет. В собственности ни у меня, ни у мужа ничего нет. У нас двое детей, 2 года и 1 месяц, они вместе со мной прописаны у моей мамы, в квартире общей площадью 26 кв.м. (жилой 16 кв.м.), помимо нас там прописана моя сестра (28 лет), и естественно мама, т.е. 5 человек. Муж прописан у своей мамы в доме, общей площадью 133,3 кв.м. (жилой 50,7 кв.м.), там прописано 2 человека, муж и его мать. Сами мы в четвертом (муж, я и дети) живем на съемной квартире. В ФЗ от 30.12.12 N 283-ФЗ (ред. от 03.07.16) ст. 4 указано кто имеет право на выплату для приобретения жилья, исходя из этого мне кажется что мы имеем право на ЕСВ. Но по словам многих служащих в данной сфере получить эту самую выплату там просто не реально. Хотелось бы узнать мнение грамотного специалиста по этому вопросу, поэтому обращаюсь к Вам. Имени ли смысл собрать документы и подать их на рассмотрение? И самое главное, имеем ли мы право на получение данной выплаты? И если имеем, но нам откажут что делать? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Не имеете. Вы, муж и Ваши дети являются членами семьи собственников, т.к у собственников зарегистрированы. На Вас с детьми приходится 26 кв. м./ 5 *3=15,6 кв.м. У Вашего мужа - 133,3/ 2 =66,65 кв.м. как у члена семьи своей мамы-собственника, т.к. он там зарегистрирован. Т.е., на Вашу семью из 4 человек приходится 15,6+ 66,65=82,25 кв.м. А для постановки на учет нуждающихся необходимо менее 15 кв.м на человека.

Вам необходимо сняться с регистрационного учета и прописаться на съемной квартире. В данном случае применим пятилетний срок ухудшения жилищных условий. Возможно решение вопроса в судебном порядке путем признания всех членов Вашей семьи утратившими право проживания. В этом случае не применят пятилетний срок ухудшения жилищных условий.

19.12.2016, 05:22

Здравствуйте, Олеся! Ваша семья имеет полное право на эту выплату. Если откажут - обжаловать в судебном порядке. Приведу Вам закон, он одинаковый для сотрудников ФСИН, ФСБ, ОВД и т.п.

В соответствии с ФЗ от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (статья 4) Сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период службы в органах внутренних дел (далее — единовременная социальная выплата).

Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел при условии, что сотрудник:

1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

6) проживает в общежитии;

7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.

Сотрудник, который с намерением приобретения права состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, принимается на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

18.12.2016, 08:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Могу Вам дать письменное правовое заключение по вашему вопросу на приобретение жилья по линии Уголовно исполнительной системы, но оно будет стоить 1000 рублей. С уважением Войтенко А.Н. военный пенсионер, начальник юридического отдела, т.89147335564, в любое время.

19.12.2016, 06:25

Я немного не понимаю почему Вы 26 кв.м /5 и умножаете на 3?

19.12.2016, 05:36

Общая площадь делится на количество членов семьи зарегистрированных в жилом помещении и умножается на количество членов семьи, которые претендуют на ЕСВ, то есть на вас и двух ваших детей.

Для принятия решения о наличии, либо отсутствии возможности претендовать на ЕСВ, необходимо знать на каких условиях Ваш супруг проживает у мамы, и имеется ли возможность в судебном порядке признать его утратившим право пользования, для избежания применения 5 летнего срока.

19.12.2016, 08:15

Это я уже поняла. Спасибо. Он не проживает у мамы. Он там просто прописан еще со времен, когда они туда переехали. Сами мы живем на съемной квартире, а прописаны каждый у своих родителей, т.к своей жилплощади у нас нет. Кстати, у матери мужа в эти 133,3 общей площади входит большое подвальные помещение где находится котел отопления и гараж, сколько точно не знаю, по площади как весь 1 этаж. Так что не видя всех бумаг не разберешься.

19.12.2016, 10:22

Здравствуйте еще раз, Олеся! Я тоже так считаю. Поэтому рекомендую Вам обратиться к юристу очно, со всеми документами. Спасибо за обращение на сайт!

19.12.2016, 10:41