Нарушение условий договора совместительства - неправильное назначение графика работы

• г. Санкт-Петербург

Устроился работать на вторую работу по договору совместительства. По договору график сутки-трое. Прошел стажировку на пятидневке месяца полтора. Вышел в смену за ушедшего в отпуск сотрудника. Отработал три смены. Сотрудник вышел из отпуска а мне говорят что я опять иду в пятидневку. Хотя договор у меня сменный и я пока очередной человек не пойдет в отпуск мог бы ходить в смену с кем нибудь.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии со ст.100 ТК рФ

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

Поэтому если у Вас в трудовом договоре прописана сменная работа, без внесения изменений в трудовой договор иные режимы работы не могут применяться.

Если работодатель будет настаивать на своем, обращайтесь в трудовую инспекцию.