LSN Messenger
Кировское, 18.12.2016, 11:49

По завещанию два наследника. Один из них сжигает документы второго. Можно ли на базе этого оспаривать завещание и какие шансы.

Вопрос №11896310 из г. Кировское
опубликован 18.12.2016, 11:49
По завещанию два наследника. Один из них сжигает документы второго. Можно ли на базе этого оспаривать завещание и какие шансы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке (ст. 1117 ГК).

Если сможете доказать какое-либо из указанных обстоятельств, обращайтесь в суд для признания наследника недостойным. Оснований для оспаривания завещания нет.

18.12.2016, 11:58
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго времени суток, Наталья.

Все документы восстанавливаются и без оспаривания. Срок же исковой давности - три года (статья 196 гражданского кодекса).

18.12.2016, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Именно по этим основаниям нельзя признать завещанием недействительным. Уничтоженные документы можно восстановить, в том числе в судебном порядке.

18.12.2016, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Для оспаривания завещание нужны основания, предусмотренные гражданским кодексом. Если в момент составления завещания завещатель был в здравом уме и твёрдой памяти, то спорить завещание не удастся.

18.12.2016, 11:51

Документы были уничтожены с целью второго не вступить в права наследства.

18.12.2016, 11:54

Не имеет значения с какой целью были уничтожены документы. Это не является основанием для признания завещания недействительным.

18.12.2016, 11:57

Даже, если документы были уничтожены с целью второго не вступить в права наследства, это еще не основание для оспаривания завещания, Наталья.

18.12.2016, 12:09