Омск, 18.12.2016, 13:17

Права на оплату коммунальных платежей в ситуации с долевой собственностью - обязанности и привилегии

Вопрос №11896703 из г. Курск
опубликован 18.12.2016, 13:17
Очень прошу пояснить мне мои права по вопросу определения порядка оплаты коммунальных платежей. Есть квартира, которая принадлежит на праве долевой собственности мне, бывшему мужу и двум нашим несовершеннолетним детям. С 2014 г. я и дети в квартире не проживаем. Оплату коммуналки я не осуществляла до 2016 г. так бывший муж проживал в квартире один и обещал за все сам платить. С февраля я стала платить за отопление половину, так как обязана это делать как собственник. Муж подал иск в суд об определении порядка оплаты коммунальных платежей вплоть до 2023 года в размере 7/16 доли от всех начисляемых платежей, в т.ч. и за воду, электричество, газ и т.д. Я в квартире не проживаю и проживать не буду. Имеет ли он на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина! Да, он разделит лицевой счет и будет платить отдельно. Я Вам рекомендую, раз не проживаете там, принести в УК справку о фактическом месте проживания, тогда Вы будет платить только ком услуги, которые обязаны платить, как собственник своей доли (кап ремонт, отопление).

18.12.2016, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

У меня проблема в том, что расходы на содержание жилья в УК я плачу свою половину еще с 2014 г. А вот за газ, воду, электроэнергию мы платим разным организациям по счетчику. Пользуется всем бывший муж, но в суде хочет определить долю оплаты и мне за то чем я не пользуюсь фактически.

18.12.2016, 13:35

Добрый день.

Как собственник Вы обязаны оплачивать содержание жилья (все, кроме коммунальных услуг). А вот коммунальные услуги (если не установлены индивидуальные счетчики учета) можно оплачивать раздельными платежными документами (а не раздельными счетами, счет остается один)

Вы можете исключить необходимость оплаты части коммунальных услуг (кроме отопления, отопление будете оплачивать) в случае установки счетчиков учета потребленных воды, газа.

18.12.2016, 14:14

Если принесете в УК такую справку, о которой я написала Вам в ответе, то он будет платить счетчики полностью. Спасибо за обращение на сайт!

18.12.2016, 14:19

У меня на днях заседание суда, где он будет требовать в судебном порядке определение доли во всех платежах аж до совершеннолетия детей! Какие должны быть мои действия?

18.12.2016, 14:50

Добрый день.

Обязанность содержать детей (в том числе оплачивать услуги ЖКХ) лежит на ОБОИХ родителях, такая оплата не входит в состав алиментов, то есть за детей просите оплату услуг разделить между Вами и бывшим мужем.

Просите отложить судебное заседание для установки счетчиков, обратитесь с заявлением в управляющую компанию, договоритесь о дне и времени, известите о дне и времени установки бывшего мужа прямо в судебном заседании, просите внести в протокол.

Ходатайство об отложении рассмотрения дела и назначении нового судебного заседания (для установки счетчиков) изготовьте в письменном виде, с экземпляром для бывшего мужа, просите приобщить к материалам дела.

После установки счетчиков просите в части иска (о взыскании платежей за воду, водоотведение, газ - отказать)

18.12.2016, 14:59