Проблема с запахом - как решить конфликт с соседями из таджикской семьи

Вопрос №11896733 из г. Смоленск
опубликован 18.12.2016, 13:37

Моя семья живет в центре нашего города, в пятиэтажном доме! Соседи в нашем подъезде очень дружны, но в одной из квартир находящейся за стеной поселилось семейство таджиков! Все бы ничего, но вот когда они начинают готовить на свое огромное семейство в моей квартире "пахнет" этим пережаренным маслом, луком и каким-то лечо! В подъезде запах на нашем этаже просто невозможно выветрить он устоялся на столько, что мне кажется нужно сбивать штукатурку чтоб избавиться от него. Все соседи плачут Хозяйка квартиры, которая сдала ее таджикам игнорирует неоднократные просьбы на установку хотябы вытяжки в арендуемой таджиками квартире. По закону мы ничего сделать не можем как говорят таджики! Сейчас даже в налоговою не пожалуешься... Подскажите может есть какой-нибудь выход?

Лучший ответ
Рекомендуется

Так а таджики зарегистрированы что ли по месту проживания в данной квартире? Прямо таки хозяйка их зарегистрировала? Узнайте про этот факт, а то и пожалуйтесь участковому что проживают без регистрации..

18.12.2016, 13:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

По закону мы ничего сделать не можем как говорят таджики! Сейчас даже в налоговою не пожалуешься... Подскажите может есть какой-нибудь выход?

Пожаловаться можно участковому милиционеру - чтобы проверил регистрацию по месту жительства лиц, проживающих в квартире.

На предмет проверки соблюдения миграционного законодательства = заявление подайте в УФМС. О сдаче квартиры без декларирования доходов и оплате налогов обратитесь в территориальный орган ИФНС. О предположительном нарушении санитарных правил проживания в МКД - в Жилищную инспекцию.

18.12.2016, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

---Здравствуйте, это уже ваши капризы, возможно что их тошнит от вашей готовки пищи, но они же молчат?. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2016)

""ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

""1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

""2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица. Мы рады ответить на ваши вопросы.

18.12.2016, 13:54
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Участковый сказал, что собственник может поселить туда кого захочет т.к. квартира приватизирована. Прописка у них есть где-то в городе.

18.12.2016, 13:52
Лучший ответ
Рекомендуется

Так а таджики зарегистрированы что ли по месту проживания в данной квартире? Прямо таки хозяйка их зарегистрировала? Узнайте про этот факт, а то и пожалуйтесь участковому что проживают без регистрации..

18.12.2016, 13:46

Пишите жалобу на бездействие участкового в прокуратуру, пусть так больше не говорит, странный какой-то подход у него.. И выше юрист дал Вам хороший совет, воспользуйтесь.

18.12.2016, 13:53