Волгоград, 18.12.2016, 13:43

Меня забрали сотрудники полиции за неоплаченный штраф.

Вопрос №11896752 из г. Волгоград
опубликован 18.12.2016, 13:43
Меня забрали сотрудники полиции за неоплачиный штраф.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Да, это законно, согласно ст. 20.25 КоАП РФ. Задержали до суда, ждите судебное заседание. Поскольку суд работает с завтрашнего дня, придется ночевать в камере до завтра. Сожалею.

Статья 20.25. Неуплата административного штрафа

либо самовольное оставление места отбывания административного ареста

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

18.12.2016, 13:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

И что? Могут забрать. Штрафы надо оплачивать и все будет впорядке. Никто никуда забирать не будет и к ответственности привлекать тоже не будут.

18.12.2016, 13:45

Ст. 20.25 КоАП РФ

согласно которой неуплата в установленный срок (40 суток) административного штрафа влечет наложение штрафа в двукратном размере суммы неоплаченного штрафа, или для злостных неплательщиков административный арест на срок до 15 суток. Получается - гражданин, не оплативший штраф в положенные 40 дней, оказывается потенциальным посетителем "обязьянника".

По данной статье может установить наказание исключительно судья. Рассмотрение дела происходит по месту жительства нарушителя. (Впрочем, поскольку судьи требуют наличия на слушании всех постановлений об административных правонарушениях, рейды по неоплаченным штрафам проходят только по местным жителям) .

Так как штраф рассматривает только судья. То человека забирают, составляют протокол по 20.25 КоАП Рф и закрывают в КАЗ (камера административно задержанных) до рассмотрения дела судом.

18.12.2016, 13:47

А если мне не приходило извещение? И мне сотрудники полиции недовали реквезиты.

18.12.2016, 13:52

А если эти сказки рассказать в полиции, то в них никто не поверит. А штраф нужно платить своевременно. Могут применить арест, вопрос будет решать суд (ст.20.25 КоАП РФ)

18.12.2016, 13:58