Можем ли мы сами дома подписать договор купли-продади и сами отнести его в рег центр и зарегистрировать?
Максим, нотариус не обязателен. Вам нужно составить договор купли-продажи и отнести его в Управление Росреестра (регистрационная служба), для регистрации там. Для регистрации договора нужны: свидетельство о праве собственности на квартиру, документ- на основание которого вы стали собственником квартиры, договор купли-продажи (зкземпляра), уплатить госпошлины 500 продавец и 1500 покупатель, ну и самим явиться.
С Уважением, Колодко В.В.
Максим, здравствуйте! Да, можете. Нотариус не обязателен. Но договор должен быть составлен грамотно, в противном случае, в Росреестре будут проблемы.
Для сделки вам понадобятся три экз. договора, свидетельство о гос. регистрации права собственности и его ксерокопия, документ-основание (тот документ, на основании которого Вы стали собственником квартиры, например, свидетельство о праве на наследство, договор дарения, КП..) и его ксерокопия, кадастровый паспорт (если его нет в Росреестре) , выписка из домовой книги или ЕЖД.
Если квартира находится в Москве, то обратиться можно абсолютно в любой отдел Управления Росреестра по Москве.
Также, если квартира является совместно нажитым имуществом, то потребуется нотариальное согласие Вашей супруги.
С уважением,
Харченко О.В.