LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Махачкала, 09.01.2011, 22:06

Вопрос о правах на не приватизированную 1-комнатную квартиру с мамой и сводным братом - как достать наследство и прописать кого-либо без согласия матери?

Вопрос №1189799 из г. Махачкала
опубликован 09.01.2011, 22:06
Я проживаю в 1 комнатной не приватизированной квартире. Прописаны в ней я,мама и сводный брат по отцу. Наниматель моя мать. Ордер получала в 1963 году бабушка. Брат с нами не проживает. Вопрос такой у кого больше прав на квартиру, имеют ли право прописать кого либо без согласия матери и как сделать чтобы квартира досталась мне? заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира не приватизирована, то она является госсобственностью. Все зарегистрированные в ней члены семьи имеют равные права. Чтобы квартира осталась Вам, можно приватизировать только Вам, мать и брат отказываются в Вашу пользу. Если договориться с братом не получиться, можно обратиться в суд с иском о признании утратившим права пользования жилым помещением (т.е. выписать), для этого необходимо обратиться к участковому за справкой о том, что брат с Вами длительное время не проживает, в суд можно привести свидетелей - соседей, которые подтвердят факт не проживания брата. После того, как брата выпишут, Вы можете приватизировать с матерью.

10.01.2011, 01:55

Патимат, если бабушка не зарегистрирована в квартире уже (выписалась), то у неё нет никаких прав! Право пользования и проживания имеют только зарегистрированные в ней. Приватизируйте квартиру на всех, кто в ней зарегистрирован.

УДачи, Колодко В.В.

10.01.2011, 11:34

бабушка где зарегистрирована

10.01.2011, 11:35

Хозяев нет в квартире, а есть наниматели - ВСЕ ТЕ, КТО ЗАРЕГИСТРИРОВАН В КВАРТИРЕ! Вот ,все те, кто зарегистрированы в квартире - и могут приватизировать её, или приватизировать на кого -то одного, например на вас, а остальные напишут отказ от приватизации.

Бабушка уже не имеет никакого отношения к этой квартире, так как выписалась.

С Уважением, Колодко В.В.

10.01.2011, 11:43

ответственный квартиросъенмщик - ваша мама, все зарегистрированные не муниципальной /государственной/ площади имеют равные права и несут равные обязанности, если вы вы приватизировали квартиру на всех, то каждый из вас был бы сосьвенником /хозяином/ своей 1/3 доли в квартире или вы с братом отказались бы от приватизации, тогда единственным собственником /хозяином/ всей квартиры стала бы ваша мама,

10.01.2011, 11:49

Патимат, всё зависит от того, почему человек не проживает в квартире. Можно признать через суд утратившим право пользования. Как правило суд длится от 3 месяцев до полугода, когда как.

10.01.2011, 12:58

выписать человека из неприватизированной квартиры практически невозможно

10.01.2011, 13:07

А у бабушки есть какие либо права?

10.01.2011, 11:25

Бабушка прописана и проживает в другой квартире.в поквартирной карте она вообще не отмечена но ордер на ней.

10.01.2011, 11:40

А какое время достаточно чтобы выписать человека из не приватизированной квартиры по факту непроживания?

10.01.2011, 12:51