Какую сумму с меня могут удерживать ежемесячно, кто это решает и чем руководствуется?

Моя зарплата 10 тыс. рублей в месяц, а иск - 200 тыс. рублей. Какую сумму с меня могут удерживать ежемесячно, кто это решает и чем руководствуется?

Лучший ответ

Анна Владимировна, а какой именно иск?

Решает пристав в соответствие с законодательством, обычно максимальный размер 50%.

Самое высокое ограничение – 70 процентов. Оно распространяется на отдельные виды удержаний тоже только по исполнительным документам. В пределах 70 процентов заработка за раз допустимо удержать алименты на несовершеннолетних детей, сумму вреда, причиненного здоровью другому человеку, а также сумму ущерба потерявшим кормильца лицам и ущерба, возникшего при совершении преступления.

С уважением, Колодко В.В.

Удерживать могут не более 50% от заработка. Процент устанавливает судебный пристав-исполнитель, как правило ставят по максимуму. Руководствуются ФЗ "Об исполнительном производстве" ст.98,99.