Ханты-Мансийск, 18.12.2016, 19:23

Возможность узаконить строительство дома и получить регистрацию на даче в садовом кооперативе со землей в собственности

Вопрос №11898229 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 18.12.2016, 19:23
Хотелось бы узаконить строительство дома в садовом кооперативе, с возможностью зарегистрироваться на даче. Земля в собственности, документ-основание: постановление администрации О предоставлении земельного участка в собственность бесплатно №195-па от 28.08.2008 г. Имеем ли право узаконить строения (дом, баня, сарай), если земля в собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Для ответа на данный вопрос важно знать - какое назначение земельного участка. Узаконить Вы вправе. Вопрос - как жилой дом или иначе.

Получите уведомление в росреестре о причине отказа в регистрации. И обжалуйте его. Лучше обратиться к реальному адвокату/юристу.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.12.2016, 20:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вы обязаны поставить объекты на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности, далее платить налог на имущество. В БТИ оформляйте технический план и технический паспорт на объекты и регистрируйте право в Росреестре.

В садовом домике на дачном (садовом) земельном участке зарегистрироваться Вам вряд ли удастся, т.к. для этого нужно будет сменить вид разрешенного использования зем. участка, установить адресацию, признать садовый домик жилым домом.

18.12.2016, 19:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Александр.

Если право собственности на земельный участок зарегистрировано, он поставлен на кадастровый учет, то Вы в праве зарегистрировать строения по декларации. Выясните причину отказа.

18.12.2016, 20:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Кадастр на землю есть, свидетельство о собственности есть, налог на землю оплачен, а в регистрации строений отказывают. А как же дачная амнистия?

18.12.2016, 19:57

Уточняю. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: под садоводство. Зарегистрировать как жилой дом, чтобы можно было прописаться и жить там. И еще один нюанс: в свидетельстве о праве собственности на землю адрес и номер участка указан, а название кооператива не указано, может ли данное обстоятельство влиять на регистрацию строения.

18.12.2016, 20:51

название кооператива не указано, может ли данное обстоятельство влиять на регистрацию строения.

- Не должно это влиять на регистрацию строения. Вам обязаны выдать уведомление, в котором указать причину отказа. Не пойму - чего Вы тут гадаете на ромашке?

18.12.2016, 21:18