Справедливо ли решение суда по двум уголовным статьям и вопросу о надзоре - требуется консультация

Правомерно ли решение суда. Муж был осужден в 2011 году по статья 161 часть 3 к трем годам условно, в 2013 попал в аварию осужден по статья 264 часть 3 к трем годам путем частичного сложения. Сейчас прошел суд присудили 6 лет надзора, так понимаю это из-за 161 т.к. оня тяжкая, но ведь данная ст была в 2011 году путем частичного сложения по этой статье присудили один год т.е с 2013-2014 с 2014 шесть лет снятия судимости получается 2020, три года должен быть надзор, или мы не правильно понимаем? Очень надеемся на вашу консультацию 312
Лучший ответ

Неправильно понимаете. Вопрос о том, сколько лет надзора назначать находиться в исключительной компетенции суда. Это суд решает, сколько надзора назначить.

Здравствуйте. Вам надо с постановлением суда обратиться к реальному адвокату.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте, Людмила!

Срок административного надзора устанавливается на срок погашения судимости. Срок погашения судимости начинает течь с момента освобождения осужденного. Насколько, я понимаю, ваш муж освобожден из мест лишения свободы в 2016 году. Срок погашения судимости по тяжким преступлениям - 8 лет с момента освобождения.

По ст. 161 УК РФ было назначено условное наказание. В 2013 году условный срок отменен и сложены наказания по 2 приговорам. При этом к 3 годам по грабежу частично присоединили наказание по ст. 264 УК РФ. Поэтому отсчет погашения судимости начинается со дня освобождения в 2016 году, а не в 2014 (с чего Вы это взяли?).