Правовые аспекты использования огнестрельного оружия сотрудником полиции при самозащите

Прошу оказать помощь в решении вопроса. Сложилась ситуация, что мой коллега применил огнестрельное оружие при попытке правонарушения завладеть им. Выстрел был в голову, с летальным исходом. Можете ли оказать помощь в правильном толковании действий коллеги (сотрудника полиции) с точки зрения закона и может ли ему грозить лишение свободы?
Лучший ответ

Здравствуйте! По данному факту руководством подразделения, где работает Ваш коллега должна проводиться служебная проверка и по результатам должно вынесено заключение о правомерности применения табельного оружия. При летальном исходе по любому возбуждается уголовное дело. В случае признания неправомерности применения оружия, то будут предъявлять обвинение. В описанной Вами ситуации коллеге нужен адвокат, который может помочь. При желании можете обратиться или написать в личку, опыт работы по аналогичным делам значительный.

Здравствуйте, в рамках заочного общения, без изучения дела невозможно дать вам какой-то ответ. Обращайтесь очно к адвокату, чтобы он мог оказать вам квалифицированную юридическую помощь.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, для полного квалифицированного ответа в таком случае нужны все материалы дела.

С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.