Железногорск-Илимский, 19.12.2016, 06:44

Возможность внести себя в страховку после смерти тестя и выбор подписи

Вопрос №11899707 из г. Рязань
опубликован 19.12.2016, 06:44
У меня есть доверенность на управление авто моего тестя. Тещу нужно везде возить. Могу ли я без его участия вписать себя в страховку в страховой компании? (Тесть умер) И чью подпись ставить свою или его?
Лучший ответ
Рекомендуется

Со смертью тестя доверенность прекратила свое действие. Из ГК РФ:

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

19.12.2016, 20:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток. Вы сами вправе выступить страхователем автомобиля без собственника. Просто пойдите и застрахуйте авто в ск, соответственно впишите в полис того, кого посчитаете нужным. Будут вопросы, агент вам поможет (за это им платят)

19.12.2016, 06:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток, Елена.

Для того, чтобы зарегистрировать свою ответственность по договору ОСАГО нет необходимости предъявлять какую-либо доверенность на авто.

20.12.2016, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А доверенность не потеряет свою силу, при смерти собственника авто? Уточните пожалуйста.

19.12.2016, 20:39

Нет не потеряет др момента её окончания, поэтому лучше переоформить автомобиль, пока наследники не объявились. Удачи вам и всего самого наилучшего.

19.12.2016, 20:41

А доверенность не потеряет свою силу, при смерти собственника авто?

Здравствуйте.

После смерти собственника автомобиля доверенность не будет иметь юридической силы.

С уважением.

19.12.2016, 20:41

Здравствуйте.

При смерти собственника доверенность потеряет силу.. в течение шести месяцев с момента смерти наследники должны будут вступить в наследство и переоформить машину на себя..

19.12.2016, 20:43

Согласо ч.1. Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» — страхователь — лицо, заключившее со страховщиком договор обязательного страхования.

В соответствии со ст. 5 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» страхователями признаются юридические лица и дееспособные физические лица, заключившие со страховщиками договоры страхования либо являющиеся страхователями в силу закона.

Не нужно быть собственником и нотариальная доверенность не нужна. Можете оформить полис ОСАГО онлайн.

Для заключения договора ОСАГО, присутствие собственника ТС или наличие гендоверенности необязательно.

Потребуются след документы:

1) Гражданский паспорт

2) Документ о регистрации ТС (ПТС или СТС)

3) Водительское удостоверение

4) Последний полис ОСАГО

5) Рукописная доверенность.

19.12.2016, 20:46

Доверенность теряет свою силу при смерти доверителя (то есть при смерти человека, выдавшего данную доверенность). Для регистрации ОСАГО доверенность не нужна.

20.12.2016, 12:10

А доверенность не теряет свою силу, при смерти собственника авто? Уточните пожалуйста.

20.12.2016, 03:22

Если не переоформили ТС по доверенности на себя и владелец авто умер, то доверенность аннулируется в связи со смертью владельца.

20.12.2016, 03:23

Доверенность теряет свою силу при смерти доверителя. Если Вы говорите о страховании ОСАГО, то для этого не нужна доверенность, Елена.

20.12.2016, 12:11

А доверенность не теряет свою силу, при смерти собственника авто? Уточните пожалуйста.

20.12.2016, 12:06

Доброго времени суток, Елена.

Доверенность теряет свою силу при смерти доверителя (то есть при смерти человека, выдавшего данную доверенность).

20.12.2016, 12:07

Добрый день, уважаемая Елена

Конечно теряет и надо делать новую от наследников данной машины или мъставить на учет на себя

Удачи Вам и вашим близким!!!

20.12.2016, 12:14

Доверенность автоматически прекращается при смерти того кто Вам ее выдал.

На основании ГК РФ

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

20.12.2016, 12:42