Имею ли я (как единственный сын) права на эту квартиру или хотя бы её часть?
Согласно ст.534 ГК РСФСР 1964г. каждый гражданин вправе завещать своё имущество по своему усмотрению.Оспорить завещание можно только если Вы имеете право на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст.535 ГК РСФСР,то есть на день смерти отца были несовершеннолетним,или достигли пенсионного возраста(60 лет),или были у отца на иждивении не менее года до его смерти,или имели инвалидность 1-ой или 2-ой групп.В таком случае наследник получит 2/3 того,что причиталось бы ему при наследовании по закону.Если Вы жили с отцом и вели общее хозяйство в этой квартире,но не были зарегистрированы,то можно предъявлять иск в соответствии со ст.292 ГК РФ о признании права на жилую площадь,но это право проживания,а не собственности и не имеет отношения к наследованию.Завещание может быть также оспорено,если на момент его составления отец не отдавал отчёт своим действиям и не мог руководить ими в силу состояния здоровья.Суд в таком случае за Ваш счёт назначает проведение посмертной психиатрической экспертизы по имеющимся медицинским документам умершего.