Как сохранить статус многодетной семьи, если ребенок учится в учебном заведении?
Если ребенок ещё учится в средне - специальном или высшем учебном заведение на дневном отделении, то статус многодетности сохраняется. Считается многодетной семьей та, которая воспитывает (имеет на иждивении) трёх и более детей в возрасте до 18. И до 23 лет при условии обучения детей, достигших возраста 18 лет, в образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования по очной форме обучения. Поэтому надо подать справку о том, что Ваш ребенок учится, и Вы будете дальше пользоваться льготами. ЭТО ТАК ПО ЗАКОНУ РФ А ВОТ В ХАНТЫ МАНСИЙСКОМ ОКРУГЕ МЕНЯ УВЕРЯЮТ ЧТО ОНИ МОГУТ ПО СВОЕМУ МЕНЯТЬ ЗАКОН И У НАС ЕСЛИ РЕБЕНОК 18 ЛЕТ СТАТУС МНОГОДЕТНОЙ СНИМАЮТ НЕСМОТРЯ НА ТО ЧТО РЕБЕНОК УСПЕШНО УЧИТЬСЯ НА ОЧНОМ ОТДЕЛЕНИИ. КАК БОРОТЬСЯ С ЭТИМ БЕСПРЕДЕЛОМ СКАЖИТЕ ЕСЛИ Я ПРОВА ТО СКИНЬТЕ СЫЛКУ ЗАКОНА НА КОТОРЫЙ Я МОГУ СОСЛАТЬСЯ.
Здравствуйте, Светлана! Вам в этой ситуации нужно обратиться с жалобой в прокуратуру района (а лучше - в прокуратуру области). Пусть проведут проверку.
На федеральном уровне многодетная семья - это семья где трое и более НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей, то есть детей до 18 лет. Льготы для семей где ребёнок после 18 лет учится по очной форме обучения предусмотрены законами субъектов РФ.