Москва, 19.12.2016, 10:18

Свердловская область в войну

Вопрос №11900505 из г. Москва
опубликован 19.12.2016, 10:18
Какие льготы есть у детей войны (если есть) в Свердловской области.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

Дети войны – граждане Российской Федерации и бывшего Советского Союза, родившиеся в период с 23 июня 1923 по 1941-1945 год включительно. Льготы на федеральном уровне:

- детей войны по статусу приравнены к труженикам тыла, соответственно им предоставлены все имеющиеся у данной категории льготы;

- льготы на коммунальные услуги;

- право на бесплатные лекарства, рецепт на которые получен у врача;

- бесплатный проезд в общественном транспорте;

- право на внеочередное медицинское и социальное обслуживание.

Есть ещё региональные льготы, но их нужно уточнить в соц. защите.

Чтобы гражданина признали ребенком войны, он обязан обратиться в органы социальной защиты с собственным паспортом, помимо него никаких дополнительных документов не требуется. Оформление около 2-3 недель, после он получит удостоверение о том, что является ребенком войны.

21.12.2016, 13:12

Меня интересовало конкретно по Свердловской области есть эти льготы или нет.

22.12.2016, 07:01

В ответе было указано:

Есть ещё региональные льготы, но их нужно уточнить в соц. защите

Потому только специалисты соц. защиты Вам точно скажут про льготы в регионе, если они вообще есть. Юристы не всемогущи. Все акты по всем регионам не достать. Особенно если это местный акт в конкретном направлении.

22.12.2016, 10:48