Кострома, 19.12.2016, 10:52

Госуслуги и льготы

Вопрос №11900643 из г. Кострома
опубликован 19.12.2016, 10:52
Пришел транспортный налог на портале госуслуги. Как узнать на какой автомобиль? И о каких льготах идёт речь? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если у вас один автомобиль, то на него налог и пришел.

Если у вас есть доступ в личный кабинет на сайте налоговой службы, то там вы можете видеть размера налога, подлежащего уплате и за какой именно автомобиль данный налог начислен.

К федеральным льготам относятся те, которые прописаны в статье 358 Налогового кодекса РФ (часть 2). В ней обозначены виды транспорта (не только автомобильного), которые не подлежат налогообложению, к ним относятся:

- весельные лодки;-специально оборудованные легковые автомобили, предназначенные для использования инвалидами (мощность двигателя не должна превышать 100 л.с.);

- морские или речные суда, осуществляющие рыбный промысел;

- грузовые и пассажирские суда, предназначенные для перевозки граждан по морю или реке, принадлежащие специализированной организации, осуществляющей перевозки;

- специализированная сельскохозяйственная техника: тракторы, самоходные комбайны, ското-и молоковозы, машины для перевозки птицы и удобрений. Причем все виды данного транспорта должны быть зарегистрированы на организации, осуществляющей с\х деятельность. При использовании транспорта в иных целях, налог необходимо будет уплатить;

- транспорт, принадлежащий органам исполнительной власти, использующийся в оперативной работе, которая предусматривает военную или приравненную к ней деятельность;

- угнанные и находящиеся в розыске транспортные средства, при наличии документа, подтверждающего пропажу, выдаваемого уполномоченным органом;

- вертолеты и самолеты, принадлежащие медицинским организациям и санитарным службам;

- суда, согласно реестру.

Относительно региональных налогов: для каждого региона свой перечень льгот при уплате транспортного налога. Для того, чтобы узнать какие льготы действуют в вашем регионе необходимо обратиться в местную налоговую службу. Там вам предоставят полный перечень льгот.

А также льготы по уплате транспортного налога предоставляются пенсионерам.

19.12.2016, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А подскажите, Ирина, у меня у сына инвалидность (диабет). Какие льготы предусмотрены по налогам? Спасибо.

19.12.2016, 12:36

Порядок, ставки и сроки уплаты транспортного налога в Костромской области на 2016-2015 год установлены Законом Костромской области от 28.11.2002 № 80-ЗКО «О транспортном налоге».

Льготы по транспортному налогу в Костромской области имеют инвалиды всех категорий (1, 2, 3 группы) - в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно, мотоколясок, мотоциклов и моторных лодок (пп. 1.3 п. 1 ст. 5 Закона). Подтверждение права на льготу - справка МСЭ об установлении инвалидности. Размер льготы - 100%.

19.12.2016, 12:44

Хотел уточнить, Транспортный налог я плачу 50 процентов, Вы пишите размер льготы 100%.Не могли бы Вы уточнить. Проживаю г.Кострома. Спасибо.

05.10.2019, 10:41