Уг.дело по ст.319 УК РФ рассматривается в особом порядке.

• г. Нижний Новгород

Уг.дело по ст.319 УК РФ рассматривается в особом порядке. В судебном заседании потерпевший заявлет гр.иск. Как будут развиваться события, если подсудимый не согласится с объемом или основаниями иска: будет ли в таком случае дело рассматриваться в общем порядке? Если да, то на каком основании? (соответствующие абзацы п.28 постановления Пленума ВС РФ от 05.03.04 № 1 утратили силу.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Постановление ПВС от 5 декабря 2006 г. N 60

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ОСОБОГО ПОРЯДКА СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА УГОЛОВНЫХ ДЕЛ (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ о 24.02.2010 N 4)

абз.2 п.12 - Если по уголовному делу, рассматриваемому в особом порядке, предъявлен гражданский иск, то при наличии соответствующих оснований он может быть оставлен без удовлетворения, производство по нему прекращено, в его удовлетворении может быть отказано либо по иску принято решение о передаче его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, если это не повлечет изменения фактических обстоятельств дела.

Поэтому каким будет решение суда в случае рассмотрения дела в особом порядке, когда обвиняемый вину признает в полном объеме, но в части гражд.иска нет (или не полностью) - все зависит от конкретного судьи.

Непризнание иска подсудимым при рассмотрении дела в особом порядке не влечет назначение дела в общем порядке.Исковые требования не связаны с объемом обвинения.

Поэтому,последствия по заявленному иску будут,как указано в п.12 Постановления Пленума,приведенного Юрием Алексеевичем.