Новосибирск, 19.12.2016, 11:47

Автомобиль эвакуировали с места парковки у торгового центра - можно ли оспорить штраф?

Вопрос №11900999 из г. Новосибирск
опубликован 19.12.2016, 11:47
Помогите разобраться в ситуации. Припарковался у торгового центра, руководствуясь знаком парковки, вернувшись через 10 минут обнаружил, что мой автомобиль эвакуировали по причине того, что там было место парковки для инвалидов. Сфотографировал расположение знаков: http://radikal.ru/lfp/s019.radikal.ru/i632/1612/47/7f51af36c906t.jpg/htm - фото сделано под углом в 45 градусов с другой стороны дороги, http://radikal.ru/lfp/s018.radikal.ru/i509/1612/73/4f696b65e9b9t.jpg/htm - а это как выглядит знак по пути следования автомобиля. Правомерно ли установлен второй знак и можно ли оспорить штраф? Также есть видео с регистратора, где знак обычной парковки виден отчетливо, а второй знак почти не виден.
Лучший ответ
Рекомендуется

Попытаться оспорить вы можете несомненно.

В свое оправдание вы можете указать, что знак установлен в нарушение ГОСТ Р 52289-2004, его не видно с расстояния 100 м, однако на вашем фото видно этот знак.

Вердикт в данном споре останется за судьей.

19.12.2016, 12:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Предыдущие фото сделаны телефоном, стоя на улице, а вот фото с широкоугольного регистратора, установленного почти вплотную к лобовому стеклу в верхней его части:

radikal.ru - метров 30-40 до знака, виден только знак обычной парковки;

radikal.ru - здесь вообще знак парковки для инвалидов перекрывается знаком Остановка запрещена;

radikal.ru - и только здесь знак попадает в поле зрения регистратора, из салона автомобиля на таком расстоянии его не видно, у меня же не кабриолет, а обычный седан.

Если знак установлен корректно, я соглашусь со штрафом, просто там постоянно и часто паркуются обычные граждане на автомобилях разной ценовой категории (от копеечных и ржавых до дорогих люксовых) и их авто эвакуируют, с некоторыми из них я общался на штрафстоянке и никто этот знак не заметил.

19.12.2016, 13:15

Опять же повторюсь, вы можете и должны оспаривать, если не оспаривать ничего и не получится.

В ГОСТЕ прописаны правила установки знаков, этот знак установлен с нарушением этого правила.

Но результат обжалования всегда остается на усмотрении суда и никто вам не сможет со 100% уверенностью сказать, что штраф отменят (а если скажут, то это либо мошенники либо новички)

Если вы не попробуете, то ничего не изменится.

19.12.2016, 13:54