Можно-ли получить 13% подоходного налога с налоговой от покупки жилья. Если покупатель официально не работает. Спасибо.
Здравствуйте! Если официально не работаете по трудовому договору с удержанием НДФЛ, то не сможете получить имущественный налоговый вычет.
Здравствуйте.
Нет, НДФЛ Вы имеете право получить только в том случае, если работаете официально и работодатель удерживает с Вашей заработной платы подоходный налог. В данной ситуации плательщиком НДФЛ Вы не являетесь, соответственно возвращать нечего.
Если покупатель официально не трудоустроен, получить имущественный вычет невозможно. Отчисления за таких людей никто не платит, поэтому вернуть 13% невозможно. Но, если приобретение недвижимого имущества было тогда, когда человек не был официально трудоустроен, но в течение следующих трех лет трудоустроился официально, то сдавайте 3-НДФЛ на общих условиях.