Ответы на вопросы о выплате долгов умершей сестры, прописанной в моей квартире
Я являюсь собственницей квартиры, в которой только прописана моя старшая сестра (доли собственности в квартире она не имеет) и мать. Сестра пьет, не работает и набирает кредиты (микрозаймы). По кредитам расплачивается из своей пенсии, но долги выросли уже очень большие. Вопрос: в случае ее смерти кто будет выплачивать ее долги? Не обяжут ли меня через суд как собственницу квартиры, в которой она была прописана, выплачивать ее долг? Спасибо за ответ.
Нет, не обяжут, если Вы не будете вступать в наследство по сел смерти сестры. Если будете. То будете нести ответственность по долгам в пределах наследственного имущества. Ст.1175 ГК.
Здравствуйте.
После смерти наследодателя наследники вступают в наследство и принимают не только права на имущество, но и долги наследодателя. При этом отвечают по долгам в пределах наследуемого имущества.
Иным способом обязать выплачивать долги вас никто не может, если вы не выступали поручителем или созаемщиком по кредитам.
Добрый день, уважаемая, Юлия
Если наследствп у сестры нет не всткпайте в него и долги останутся за ней, если вступите в на ледство будете погашать
Удачи Вам и вашим близким!!
Здравствуйте, в случае смерти Вашей сестры Вы будете обязаны выплачивать ее долги только если будете ее наследником и вступите в наследство; ее регистрация в квартире, которая является Вашей собственностью никак не может привести к необходимости выплаты ее долгов. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.