Может ли банк требовать оплату за кредит раньше установленного дня по графику?
Кредиты погашаются согласно заключенному договору и графику оплаты.
Досрочное погашение кредита.
Банк может потребовать досрочного погашения, но это не значит, что вы обязаны реагировать на эти требования
Основаниями для требования досрочного погашения кредита или одностороннего расторжения договора Банком обычно являются:
- нарушение заемщиком графика платежей (регулярные просрочки или полное прекращение выплат);
- внутренние проблемы банка, связанные с финансовым кризисом, (то есть банку срочно нужны наличные);
- нарушение заемщиком иного существенного условия кредитного договора (например, вы забыли поставить банк в известность об изменении адреса, места работы, финансового положения, появление новых кредитов и т.д.).
Все условия для такого требования должны быть прописаны в кредитном договоре.