Детей без прививок не принимают в садик и школу - насколько это правда и что происходит в случае медицинских отводов?
Здравствуйте! Никто не вправе вас ограничить в праве посещения детского сада либо школы в связи с отсутствием прививок. Вы также можете отказаться от пробы манту, диаскин-теста и прохождением в связи с этим процедуры флюрографии. Только в случае объявления эпидемии в образовательных учреждениях вас могут ограничить в посещении этих учреждений. Поэтому смело пишите письменный отказ от всех прививок. Я лично делал своему ребёнку прививки только в роддоме в 2010 г. Хотя тоже сталкивался с непониманием медицинских работников в д/саду и школе, но всё разрешилось удачно...
Здравствуйте. Вы имеете право отказаться от прививок как по медицинским показаниям так и по собственному желанию, отказать в приеме ребенка в садик или школу не могут.
Здравствуйте! Непривитых детей берут в садик и в школу. Но, если в группе/классе ребенку ставят живую вакцину, то непривитых детей могут посадить дома на 60 дней. И если родители непривитого ребенка отказываются делать манту/диаскинтест, то при подаче документов необходимо посетить тубдиспансер и врача фтизиатра. Удачи Вам и всего хорошего.