Оформление комнаты с помощью материнского капитала - стоит ли готовиться к дополнительным расходам?
Здравствуйте, Екатерина! Ну если платить риэлторам за разного рода сомнительные схемы обналичивания мат капитала, то наверное выйдет и больше. Вы не указали более подробной информации, поэтому мне трудно дать Вам более конкретный ответ. По поводу распоряжения мат капиталом обратитесь за консультацией в отдел пенсионного фонда РФ по месту вашего жительства. Во первых получите конкретный ответ по существу вопроса о возможности использования маткапитала не дожидаясь, когда ребенку исполнится три года. Во вторых - бесплатно.
Согласно ч. 6.1 ст. 7 Федерального закона о материнском капитале Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. [quote][/quote] Таким образом, если есть хотя одно из оснований, указанных в ч. 6.1 ст. 7 Закона о мат капитале, то Вы можете рассчитывать на распоряжение мат капиталом не дожидаясь, когда ребенку исполнится три года.