Псков, 19.12.2016, 17:36

Я как собственник сдаю не жилое помещение в аренду, у них есть пункт, который меня не устраивает, насколько он опасен для меня?

Вопрос №11902945 из г. Псков
опубликован 19.12.2016, 17:36
Я как собственник сдаю не жилое помещение в аренду, у них есть пункт, который меня не устраивает, насколько он опасен для меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нужно полностью договор смотреть. Есть необратимые риски. Вы какие действия предпринимали?

19.12.2016, 17:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Пока ни каких, прорабатываю договор аренды, они водочный завод, включили данный пункт, ответственность по содержанию коммуникаций на мне.

19.12.2016, 18:59

Добрый вечер, Марат!

Согласно пункту 2 статьи 616 Гражданского кодекса РФ арендатор обязан поддерживать переданное в аренду имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Если по условиям договора ответственность по содержанию коммуникаций передаваемого в аренду имущества будет лежать на арендодателе, то в случае их неисправности все связанные с этим негативные последствия нести будет арендодатель.

Например, если прорвёт трубу, затопит помещение и какое-либо имущество арендатора будет испорчено или уничтожено, арендодатель в таком случае будет обязан возместить арендатору убытки.

20.12.2016, 18:20

Договор пока не подписан. Как вывернуть договор в соответствии с п.2 ст.616 ГК РФ и убедить их в правильности этого?

20.12.2016, 19:42

Доброго времени суток!

Существует возможность подписать договор с протоколом разногласий, где изложить этот пункт в нужной Вам редакции.

Удачи Вам и всех благ!

20.12.2016, 20:02

Марат!

Поскольку документ ещё не подписан, Вы можете предложить им заключить договор, изложив в нём обязанность по содержанию коммуникаций в порядке п. 2 ст. 616 ГК РФ. В любом случае договор это соглашение взаимное. Но Вы можете намекнуть им, что для исполнения обязанности по содержанию коммуникаций Вам придётся чаще проверять объект, для этого им придётся отвлекаться от рабочего процесса, а всё это вместе будет невыгодно ни им, ни Вам.

Можете аргументировать также тем, что, если содержание коммуникаций по условиям договора ляжет на Вас, то Вам придётся увеличить размер арендной платы.

20.12.2016, 20:14