Можно ли подать исковое заявление о незаконности приватизации?
приватизацию признать сейчас недействительной у вас нет никакой возможности.
Но вы должны четко знать, что как бы не сложились ваши отношения с мужем и вы и дети имеет право ПОЖИЗНЕННОГО пользования квартирой и он не может и не имеет права выселить и выписать вас.
Попытайте доходчиво и твердо объяснить это мужу , сошлитесь на ч.4 ст.31 ЖК РФ.
Здравствуйте Елена!
Срок исковой давности в этой ситтуации 3 года. Если признавать договор передачи жилого помещения частично не действительным, то срок исковой давности составит 1 год, но Вам потребуется доказать суду, что Вы только что узнали о нарушенном праве.
Есть еще один вариант: согласно семейному законодательству, имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака и за счет общего имущества были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. В Вашем случае это ремонт, перепланировка, переустройство. Вы можете еще в браке попробовать сначала признать приватизацию недействительной, а если не получится, то при расторжении брака признавайте квартиру совместнонажитым имуществом. За столько лет наверняка и не один ремонт был...