LSN Messenger
Барнаул, 19.12.2016, 21:52

Возможность фотографировать и делать видео/аудио съемки в различных инстанциях и их юридическая значимость - вопросы и ограничения в соответствии с законодательством

Вопрос №11904140 из г. Барнаул
опубликован 19.12.2016, 21:52
Имею ли я право? Законно ли это? защищая свои интересы, собирая доказательства или просто подстраховываясь… - фотографировать, делать аудио / видео съёмки – в разных инстанциях (открыто или незаметно)? Например, в кабинетах чиновников, властных структур, в судах, у приставов, в управляющих компаниях … и так далее? И смогут ли эти материалы послужить доказательством в суде, в прокуратуре, надзорных организациях…?И где это запрещено? Если можете, обоснуйте №№ статей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Фотографии и аудиозаписи - безусловно являются одним из видов доказательств. Однако закон предусматривает некоторые правила их получения. Если это аудиозапись то вы обязаны указать время, место совершения записи, лиц чьи голоса на записи. Время и место совершения фото ит.п. Если грамотно все это подготовить, то: нерадивые чиновники, приставы и автохамы, и управляющие компании будут наказаны контролирующими органами при получении от вас Объяснения и представленных вещественных доказательств. Некоторые фото и записи можно направлять через интернет на сайты органов власти. В этих целях создан сайт госуслуг, зарегистрировавшись на котором вы можете жаловаться на органы госвласти. Удачи. Все это вы найдете в Конституции РФ и Декларации прав и свобод человека и гражданина.

20.12.2016, 06:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Это - доказательства, которые являются недопустимыми. Суд их однозначно не примет, поскольку они добыты с нарушением закона. Почитайте ГПК. Ради интереса.

19.12.2016, 21:55

Ещё раз благодарю за содержательный ответ!

А каким образом указывать лицо, место, время... записи?

Посредством каких техник это делается?

20.12.2016, 13:55

Доброго времени суток! Как добывать доказательства решать вам - способы их фиксации и техниика также могут на ваш выбор. НО суд может признать доказателсьтва не соответствующими закону и давать оценку будет /ВСЕМ представленным доказательствам к совакупности.

20.12.2016, 13:57

Что значит, с одной стороны "может признать доказательства не соответствующими закону" (отрицание). С другой стороны - "давать оценку будет /ВСЕМ представленным доказательствам"...?

20.12.2016, 15:12

Добрый день, Татьяна!

Что значит, с одной стороны "может признать доказательства не соответствующими закону" (отрицание). С другой стороны - "давать оценку будет /ВСЕМ представленным доказательствам"...?

Это значит, что суд рассмотрит все доказательства и часть из них или все может признать не соответствующими закону.

20.12.2016, 15:15

Татьяна, это означает что суд примет и будет давать оценку ВСЕМ представленным сторонами доказательствам, но некоторые из них не примет или даст критическую оценку, в том числе признать несоответсующими закону, а потому оставить их без внимания.

20.12.2016, 15:28