Имеют ли право арестовывать пенсию по потери кормилица, за долг по квартире?
Доброго времени суток. Не имеют право.
В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" недопустимо накладывать арест на детские пособия и пенсии по потере кормильца.
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 101]
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца
Приставы при аресте счетов не проверяют их назначение. Вам необходимо написать заявление судебным приставам о снятии ареста со счетов, предоставив доказательства назначения счета.