Имеют ли право отключить свет в жилом доме в зимнее время за неуплату без предупреждения?

Вопрос №11904381 из г. Калуга
опубликован 19.12.2016, 23:16

Имеют ли право отключить свет в жилом доме в зимнее время за неуплату без предупреждения?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Не имеют право. Управляющая организация обязана направить абоненту (согласно Гражданскому кодексу РФ) предупреждение в виде письма о том, что если в течение месяца задолженность по коммунальным платежам не будет погашена, предоставление коммунальных услуг (с предоставлением перечня услуг) будет приостановлено. На адрес потребителя отправляют письмо с уведомлением, либо передают лично под расписку. Далее, за трое суток до прекращения подачи энергии в случае непогашения задолженности по коммуналке, абонента уведомляют письмом о приостановке подачи услуг.

Иные способы отключения энергии могут считаться незаконными, и у потребителя есть полные основания обращаться в судебные органы для защиты своих прав.

19.12.2016, 23:21

На основании какого закона? Где прописаны правила уведомления и приостановки электроснабжения?

20.12.2016, 09:38
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Не имеют право. Управляющая организация обязана направить абоненту (согласно Гражданскому кодексу РФ) предупреждение в виде письма о том, что если в течение месяца задолженность по коммунальным платежам не будет погашена, предоставление коммунальных услуг (с предоставлением перечня услуг) будет приостановлено. На адрес потребителя отправляют письмо с уведомлением, либо передают лично под расписку. Далее, за трое суток до прекращения подачи энергии в случае непогашения задолженности по коммуналке, абонента уведомляют письмом о приостановке подачи услуг.

Иные способы отключения энергии могут считаться незаконными, и у потребителя есть полные основания обращаться в судебные органы для защиты своих прав.

19.12.2016, 23:21

Основные законодательные акты, регулирующие правила отключения света:

Постановление № 354.

Постановлении № 307.

Постановление № 442. Это правила, регулирующие именно электроснабжение.

По закону организации, поставляющие электроэнергию в квартиры, имеют право отключать свет при наличии задолженности. Однако процедура отключения электроэнергии обязательно должна быть соблюдена, иначе данное действие будет считаться незаконным. В этом случае вы можете пожаловаться на незаконные меры, и даже потребовать компенсации морального ущерба.

Сотрудники энергосбыта непременно должны проинформировать потребителя о планируемом отключении электроэнергии заказным письмом (через почту с отчетом о вручении) или письменным уведомлением (за получение которого нужно расписаться). Другие способы считаются недействительными.

Вы можете получить уведомление, если не платите за электроэнергию два полных месяца или больше. После того как вас уведомили о задолженности, у вас есть 20 дней на погашение долга.

В это время поставщик электроэнергии может частично ограничить подачу электричество. Если вы не заплатили и не написали заявление о рассрочке платежа, то получите ещё одно предупреждение. Оно отправляется таким же образом, как и первое. После получения второго предупреждения уже через 3 дня останетесь без электроэнергии.

Ваш счётчик опломбируют до момента полного погашения задолженности. Если вы не можете заплатить необходимую сумму полностью, обратитесь к поставщику электроэнергии с заявлением о рассрочке.

20.12.2016, 09:55