Ситуация с лишением права управления - нарушение после написания заявления об утере прав

Вопрос №11905047 из г. Самара
опубликован 20.12.2016, 08:02
Ситуация следующая. Лишили права управления на 1,5 года (пьяный за рулём). Права не сдал а написал заявление об утере (срок исчисления права лишения начат). Через полгода попался инспектору с данными правами (трезвым)… что грозит, кроме как "за езду лишенного права управления"? Будет ли продление срока лишения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нет, продления не будет.

Грозит ч 2 ст 12.7 КоАП

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

20.12.2016, 08:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Через полгода попался инспектору с данными правами (трезвым)… что грозит, кроме как "за езду лишенного права управления"? Будет ли продление срока лишения?

Скорее всего, срок лишения начнут отсчитывать заново, с момента изъятия прав.

20.12.2016, 08:06

Как говориться сколько людей, столько и мнений…

20.12.2016, 08:10

Как говориться сколько людей, столько и мнений

Совершенно верно, но и в ГИБДД также принимают различные решения, практика неоднозначная.

20.12.2016, 08:13

Юридические услуги в Самара