Ребенок записан только на меня в графе отец прочерк.
Екатерина, добрый час!
К сожалению, Вы неверно представляете себе, что нужно делать в этой ситуации. В российском праве нет возможности отказаться от родительских прав. Все эти "отказные" это типичное заблуждение. Мне пришлось на эту тему написать даже отдельную статью - www.9111.ru
Для начала определитесь с задачей и какой конкретной ситуации Вы опасаетесь
И только после этого нужно предпринимать какие-то действия или не предпринимать т.к. закон в достаточной степени защищает права детей, родители которых уклонялись от их воспитания и содержания. Статья 87 Семейного кодекса РФ говорит - 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Так что недостаточно прийти и сказать - это мой сын давай мне то, сё... Сначала придется устанавливать отцовство, потом отцу пытаться отсудить алименты, ну и как Вы себе это представляете учитывая вышесказанное в ст. 87?
А доказать родство можно не только через много лет, но даже и после смерти , только что толку то?
К тому же ситуация имеет и обратную сторону- при установлении отцовства ребенок получает права наследования и права требовать содержания от родителей в случае ряда причин.