Льготы ветеранам боевых действий в вов
Чем отличается статус ветерана ВОВ ОТ ВЕТЕРАНОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ В АФГАНЕ? ЛЬГОТЫ? ПЕНСИЯ?
Как и в других случаях, предусмотренные льготы ветеранов ВОВ имеют федеральное и региональное значение. Так, каждый регион вправе самостоятельно установить дополнительные льготы, в зависимости от собственных возможностей. Стандартно же, ветеранам ВОВ в каждом регионе положены следующие федеральные льготы: государство должно позаботиться о жилье для ветерана; вне очереди и бесплатно установить телефон; услуги ЖКХ оплачиваются ветераном с 50% скидкой; вне очереди ветеран может вступить в некоммерческое объединение сограждан; компенсация проезда городского транспорта; внеочередное оказание медицинской помощи, бесплатные услуги протезирования; без очереди ветеран ВОВ может обслуживаться во все спортивных и культурных учреждениях, а также в почтовых отделениях; ветераны ВОВ имеют преимущественный прием в дом престарелых. Помимо основных льгот, жители блокадного Ленинграда получают: каждый год бесплатное обследование в диспансерах, бесплатные путевки в санаторий. Инвалиды ВОВ, помимо основных федеральных и региональных льгот получают: 50% скидку на топливо с доставкой в частный дом; преимущественное приобретение билетов на транспорт; внеочередное обслуживание в любых магазинах РФ.
Основные льготы ветеранам боевых действий предусмотрены перечнем ФЗ «О ветеранах», в него входят: Льготы в сфере ЖКХ: право на бесплатное жилье; компенсация 50% от оплаты коммунальных расходов; установка без очереди стационарного телефона. Льготы в медицинской сфере: медицинская помощь без очереди по государственным стандартам; диспансеризация; возможность лечиться в больницах и госпиталях; льготное протезирование. Выплаты и компенсации: ежемесячная денежная выплата – следует знать, что получать можно что-то одно: ЕДВ или пенсию по инвалидности; денежные компенсации за проезд на пригородном транспорте, за лекарство по рецептам и санаторий; дополнительная выплаты по инвалидности, если она была получена в боевых действиях. Льготы в области трудовой деятельности и образования: очередной отпуск в любое время и дополнительный отпуск; обучение за счет предприятия; зачисление в ВУЗы вне конкурса, если вступительные экзамены сданы успешно; повышенная стипендия. Дополнительные льготы: первоочередное обслуживание во всех учреждениях, в том числе, при приобретении билетов на транспорте; приоритетное право стать членом дачных некоммерческих объединений. Ветеранам боевых действий положены налоговые льготы на имущество и по подоходному налогу, также ветераны не платят пошлины в суд (данная льгота действует при условии, что цена иска не превышает 1 000 000 рублей, в противном случае государственная пошлина оплачивается, но по сниженной ставке). Кроме того, здесь также действует, возможно, получение региональных льгот, которые могут быть установлены местными властями в зависимости от возможностей конкретного региона. Например, на региональном уровне ветеранам могут выдавать компенсацию по расходам на ремонт жилья.