Как оформить удочерение ребенка опекуном в отсутствие матери и с согласия отца?
Сперва надо отца лишить родительских прав, у ребенка не может быть два родителя, надо чтобы он в тюрьме написал отказ от ребенка, заверенный начальником ФКУ ИК, на его основании писать иск в суд о лишении прав.
Затем надо обратиться в органы опеки и попечительства, написать соответствующее заявление, собрать необходимые документы. Удочерение проводится в судебном порядке, после того как опека даст своей заключение о целесообразности удочерения.
Если он сидит более 10 лет то он скорее всего лишён родительских прав. Можно узнать в УФСИН.